Ämter von A-Z

Amt für Finanzen und Steuern • Rathaus

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiterin Amt für Finanzen und Steuern/Wirtschaftsförderung/Stadtwerke-kfm. Betriebsleiterin Cornelia Ritter-Wengst 05661 - 708 120 cornelia.ritter-wengst@melsungen.de
Zuschüsse / Beiträge / Vereinsförderung / Bücherei Julia Kranz 05661 708 121 julia.kranz@melsungen.de
Sekreteriat Leiterin Amt für Finanzen und Steuern Irmgard Rose 05661 708 123 irmgard.rose@melsungen.de
Steuern und sonstige Abgaben Christel Weinreich 05661 - 708124 christel.weinreich@melsungen.de
Gewerbesteuern / Rechnungswesen / Kommunale Förderungen Christina Kühnert 05661 708 125 christina.kuehnert@melsungen.de
Stadtkasse - Buchhaltung Olivia Borzuchowski 05661 708 126 olivia.borzuchowski@melsungen.de
Rechnungswesen Gerhard Werner 05661 708 127 gerhard.werner@melsungen.de
Stadtkasse / Zahlungsverkehr Stadt- und Stadtwerke Bernd Eberhardt 05661 708 128 bernd.eberhardt@melsungen.de
Leiterin Stadtkasse Sina Weigand 05661 708 130 sina.weigand@melsungen.de
Verwaltungsfachangestellte Janina Diehl 05661 708 130 janina.diehl@melsungen.de

Außenstelle • Dienstleistungszentrum

Sandstraße 13

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Standesamt Karola Schwarz 05661 708 106 karola.schwarz@melsungen.de
Standesamt Günther Otto 05661 708 108 otto.guenther@melsungen.de
Seniorenbeauftragte Cornelia Salzmann 05661 / 708 175 seniorenbeauftragte@melsungen.de
Citymanager Mario Okrafka 05661 708 203 citymanagement@melsungen.de

Außenstelle • Kultur- & Tourist-Info

Am Markt 5

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kultur- & Tourist-Info Karin Braun 05661 708 200 karin.braun@melsungen.de
Kultur- & Tourist-Info Romy Grimm 05661 708 200 romy.grimm@melsungen.de
Kultur- und Tourist-Info Julia Sitte 05661 - 708 222 julia.sitte@melsungen.de
Kultur- & Tourist-Info Astrid Laabs 05661 708 200 astrid.laabs@melsungen.de

Außenstelle • Mühle Harning

Huberg 4

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Berufswahlbüro Übergang Schule – Beruf Jutta Emde 05661-9261935 berufswahlbuero@melsungen-foerdert.de
Förderverein für ein zukunftsfähiges Melsungen e.V. Integrationsstelle Heiko Bamberger und Katja Sandner 05661 - 9261936 integrationsstelle@melsungen.de

Außenstelle • Stadtbücherei

Flämmergasse 9

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtbücherei Melsungen Cornelia Reckelkamm Eva Maria Gröninger, 05661-708215 stadtbuecherei@melsungen.de

Bauamt

Schwarzenberger Weg 93

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Bauamt / Stadtwerke - Technischer Betriebsleiter Martin Dohmann 05661 708 140 martin.dohmann@melsungen.de
Sekretariat Leiter Bauamt Marion Momberg 05661 708 141 marion.momberg@melsungen.de
Stadtplanung / Bauanträge Christa Thein 05661 708 142 christa.thein@melsungen.de
Liegenschaften Heike Wüst 05661 708 143 heike.wuest@melsungen.de
Kanal / Wasser / Straße Nadine Finn 05661 708 144 nadine.finn@melsungen.de
Tiefbau / Leitung Bauhof Christian Schürholz 05661 708 145 christian.schuerholz@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Katja Hupfeld 05661 708 146 katja.hupfeld@melsungen.de
Grundstücksverkäufe / Rechnungswesen Thomas Teschauer 05661 708 147 thomas.teschauer@melsungen.de
Innere Verrechnung Angelika Deschka 05661 708 148 angelika.deschka@melsungen.de
Liegenschaftskataster / Kanal- und Wasserkataster Susann Griesel 05661 708 149 susann.griesel@melsungen.de
Bauhof / Stadt- und Landschaftspflege Axel Schäfer 05661 708 150 axel.schaefer@melsungen.de
Hochbau / Bauunterhaltung Alexander Fett 05661 708 155 alexander.fett@melsungen.de
Schreibdienst, Einkauf Stadtwerke, Vergabe Festplatz Am Sand, Vergabe Fahrradboxen Gaby Schindowski 05661 708 156 gaby.schindowski@melsungen.de
Umweltschutz / Abfallbeseitigung / Lokale Agenda Gerald Zöller 05661 708 157 lokale.agenda@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Katja Wittich 05661 708 158 katja.wittich@melsungen.de
Abrechnung Waldschwimmbad, Hallenbelegung Sporthallen, Kegelbahnvermietung Röhrenfurth & Stadthalle, Kunstrasenplatz Gabi Beckmann 05661 708 167 gabi.beckmann@melsungen.de

Haupt- und Personalamt

Am Markt 1

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Haupt- und Personalamt /Geschäftsführer Wohnungsbaugesellschaft /Geschäftsführer Kulturfabrik GmbH & Co. Betriebs KG Thomas Garde 05661 708 102 thomas.garde@melsungen.de
Sekreteriat Bürgermeister Silke Heinemann 05661 708 101 silke.heinemann@melsungen.de
EDV-Administrator, Rechnungswesen Hendrik Heinemann 05661 708 107 hendrik.heinemann@melsungen.de
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Bürgermeister Markus Boucsein 05661 708 100 buergermeister@melsungen.de
Personalangelegenheiten / Kindergartenangelegenheiten / Beschaffung/ Datenschutzbeauftragte Patricia Siemon 05661 708 115 patricia.siemon@melsungen.de
Sekretariat Leiter Haupt- und Personalamt / Frauenbeauftragte Elke Wenderoth 05661 708 103 elke.wenderoth@melsungen.de
Stellvertr. Haupt- und Personalamtsleiter / Personal- / Kindergartenangelegenheiten Matthias Will 05661 708 104 matthias.will@melsungen.de
EDV-Auszubildener Eike Möller 05661 708 109 eike.moeller@melsungen.de
Personalangelegenheiten Tatjana Getze 05661 708 105 tatjana.getze@melsungen.de

Kindergärten

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kindergarten Bachfeld - Leiterin Andrea Taylor 05661-8273 kiga.bachfeld@melsungen.de
Kindergarten Kasseler Straße - Leiterin Tanja Schmidt 05661-910515 kiga.kasselerstrasse@melsungen.de
Kindertagesstätte Am Schloth - Leiterin Sandra Führ 05661-53451 kita.schloth@melsungen.de
Kindergarten Röhrenfurth -Leiterin Monika Charlet 05661-2070 kiga.roehrenfurth@melsungen.de

Ordnungsamt

Sandstraße 13

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Ordnungsamt Frank Werner 05661 708 170 frank.werner@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Kerstin Dietrich 05661 708 171 kerstin.dietrich@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Kathrin Sauerwald 05661 708 171 kathrin.sauerwald@melsungen.de
Überwachung ruhender Verkehr Sandra Greb 05661 708 172 sandra.greb@melsungen.de
Überwachung ruhender Verkehr Thomas Hupfeld 05661 708 176 thomas.hupfeld@melsungen.de
Nadler Björn Ole
Überwachung fließender Verkehr Martin Köthe 05661 708 177 martin.koethe@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Ralf-Joachim Wenzel 05661 708 177 ralf-joachim.wenzel@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Rita Kaspar 05661 708 178 rita.kaspar@melsungen.de
Überwachung ruhender Verkehr Rüdiger Grindel 05661 708 191 ruediger.grindel@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Jeannine Hofecker 05661 708 204 jeannine.hofecker@melsungen.de
Bürgerbüro Manfred Barthel 05661 708 180 bis 184 manfred.barthel@melsungen.de
Bürgerbüro Lena Dietrich 05661 708 180 bis 184 lena.dietrich@melsungen.de
Bürgerbüro Yasmin Gombert 05661 708 180 bis 184 yasmin.gombert@melsungen.de
Bürgerbüro Dieter Jacob 05661 708 180 bis 184 dieter.jacob@melsungen.de
Bürgerbüro Karla Kuppstadt 05661 708 180 bis 184 karla.kuppstadt@melsungen.de
Bürgerbüro Katharina Wagner 05661 708 180 bis 184 katharina.wagner@melsungen.de
Zulassungsstelle Jürgen Käfer 05661 708 205 bis 209 juergen.kaefer@melsungen.de
Zulassungsstelle Karla Kay 05661 708 205 bis 209 karla.kay@melsungen.de
Zulassungsstelle Lieselotte Riehl-Bormann 05661 708 205 bis 209 lieselotte.riehl-bormann@melsungen.de
Zulassungsstelle Andrea Hilgenberg 05661 708 205 bis 209 andrea.hilgenberg@melsungen.de
Zulassungsstelle / Bürgerbüro Isabelle Siegel 05661 708 205 bis 209 u. 180 bis 185 isabelle.siegel@melsungen.de
Zulassungsstelle Melsungen 05661-708 205 bis 209 zulassungsstelle@melsungen.de
Stellv. Leiterin Ordnungsamt und Straßenverkehrsbehörde Jennifer Bovel 05661 708 190 jennifer.bovel@melsungen.de
Gewerbe und Brandschutz Sergius Kitschigin 05661/708 173 sergius.kitschigin@melsungen.de

Sport

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Sporthalle 05661-1727
Mehrzweckhalle Röhrenfurth 05661-2080
Kasse 05661-926190 schwimmbad@melsungen.de
Frei- und Hallenbad 05661-9261919 schwimmbad@melsungen.de

Stadtwerke Melsungen

Schwarzenberger Weg 93

Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtwerke Abwasserentsorgung Heidi Dippel 05661 53490 klaeranlage@melsungen.de
Stadtwerke Wasserversorgung Jürgen Pollmer 05661 708 151 juergen.pollmer@melsungen.de