Stadtverwaltung

Unsere Stadtverwaltung ist für Sie da – entweder vor Ort oder über das Internet, telefonisch oder per Email. Sofern Sie auf der Suche nach einer bestimmten Dienstleistung sind, folgen Sie bitte dem Link zu unseren Bürgerservices, wo Sie umfassende Auskünfte finden.

Amt für Finanzen und Steuern, Rathaus ● Am Markt 1 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiterin Amt für Finanzen und Steuern/Wirtschaftsförderung/Stadtwerke-kfm. Betriebsleiterin Cornelia Ritter-Wengst 05661 708 120 cornelia.ritter-wengst@melsungen.de
Sekretariat Leiterin Amt für Finanzen und Steuern Irmgard Rose 05661 708 123 irmgard.rose@melsungen.de
Stadtkasse Buchhaltung / Zuschüsse / Beiträge / Vereinsförderung / Bücherei Olivia Borzuchowski 05661 708 126 olivia.borzuchowski@melsungen.de
Gewerbesteuern / Rechnungswesen / Brennholzverkauf / Hundesteuer Christina Kühnert 05661 708 125 christina.kuehnert@melsungen.de
Steuern und sonstige Abgaben Astrid Blumenstein 05661 708 124 astrid.blumenstein@melsungen.de
Stadtkasse Leitung Sina Weigand 05661 708 130 sina.weigand@melsungen.de
Stadtkasse Buchhaltung Bernd Eberhardt 05661 708 128 bernd.eberhardt@melsungen.de
Stadtkasse Buchhaltung Jordan Madison 05661 708 129 jordan.madison@melsungen.de
Außenstelle • Dienstleistungszentrum ● Sandstraße 13 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Citymanagement Alexander Dupont 05661 708 203 citymanagement@melsungen.de
Seniorenbeauftragte Cornelia Salzmann 05661 708 175 seniorenbeauftragte@melsungen.de
Verein Aktiv Dabei Ellen Bork 05661 708 214 aktiv.dabei@melsungen.de
Standesamt Karola Schwarz 05661 708 106 karola.schwarz@melsungen.de
Standesamt Stefan Horlach 05661 708 108 stefan.horlach@melsungen.de
Außenstelle • Mühle Harning ● Huberg 4 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Berufswahlbüro Übergang Schule – Beruf Jutta Emde 05661 9261935 berufswahlbuero@melsungen-foerdert.de
Förderverein für ein zukunftsfähiges Melsungen e.V. Integrationsstelle Jutta Emde 05661 9261935 integrationsstelle@melsungen.de
Außenstelle • Stadtbücherei ● Mühlenstraße 8 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtbücherei Melsungen Cornelia Reckelkamm und Eva-Maria Gröninger 05661 708 215 stadtbuecherei@melsungen.de
Bauamt ● Schwarzenberger Weg 93 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Tiefbau / Bauunterhaltung Bernd Rolf Hesse 05661 708 140 berndrolf.hesse@melsungen.de
Sekretariat Leitung Bauamt Marion Momberg 05661 708 141 marion.momberg@melsungen.de
Stadtplanung / Bauleitplanung Janica Buschbeck 05661 708 142 janica.buschbeck@melsungen.de
Klimaschutzmanager Frank Jungheim 05661 708 156 frank.jungheim@melsungen.de
Tiefbau / Leitung Bauhof Christian Schürholz 05661 708 145 christian.schuerholz@melsungen.de
Bauhof / Stadt- und Landschaftspflege Tobias Freudenstein 05661 708 150 tobias.freudenstein@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Katja Hupfeld 05661 708 146 katja.hupfeld@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Manuel Schmelz 05661 708 158 manuel.schmelz@melsungen.de
Innere Verrechnung Angelika Deschka 05661 708 148 angelika.deschka@melsungen.de
Rechnungskontierung | Vertretung Sekretariat Julia Wölling-Köhler 05661 708 143 julia.woelling-koehler@melsungen.de
Terminvereinbarung und Abrechnung der Sporthallen | Vermietung der Verkaufshütten, Bühnen, Toilettenwagen und Fahrradboxen | Sondernutzung öfftl. Veranstaltungsflächen Julia Maier 05661 708 147 julia.maier@melsungen.de
Liegenschaftskataster / Kanal- und Wasserkataster Susann Griesel 05661 708 149 susann.griesel@melsungen.de
Liegenschaften | Grundstücks-/ An- und Verkäufe Agnes Schneider-Richter 05661 708 167 agnes.schneider-richter@melsungen.de
Hochbau / Bauunterhaltung Alexander Fett 05661 708 155 alexander.fett@melsungen.de
Haupt- und Personalamt ● Am Markt 1 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Haupt- und Personalamt /Geschäftsführer Wohnungsbaugesellschaft /Geschäftsführer Kulturfabrik GmbH & Co. Betriebs KG Thomas Garde 05661 708 102 thomas.garde@melsungen.de
Sekretariat Leiter Haupt- und Personalamt / Frauenbeauftragte Elke Wenderoth 05661 708 103 elke.wenderoth@melsungen.de
Stellvertr. Haupt- und Personalamtsleiter / Personal- / Kindergartenangelegenheiten in Grundsatzfragen Matthias Will 05661 708 104 matthias.will@melsungen.de
Personalangelegenheiten | Datenschutz Katja Wittich 05661 708 115 katja.wittich@melsungen.de
Personalangelegenheiten Tatjana Getze 05661 708 105 tatjana.getze@melsungen.de
EDV Administrator | Digitalisierungsbeauftragter Hendrik Heinemann 05661 708 107 it@melsungen.de
EDV Administrator Fabian Knoch 05661 708 109 it@melsungen.de
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Kindergärten ● ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kindergarten Bachfeld - Leiterin Carolina Lang 05661 8273 kiga.bachfeld@melsungen.de
Kindertagesstätte Am Schloth - Leiterin Sandra Führ 05661 53451 kita.schloth@melsungen.de
Kindergarten Röhrenfurth -Leiterin Sandra Heintze 05661 2070 kiga.roehrenfurth@melsungen.de
Kindergarten Fuldaufer - Leiterin Anne-Kathrin Ebert 5661 708 230 kiga.fuldaufer@melsungen.de
Ordnungsamt ● Sandstraße 13 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Ordnungsamt Frank Werner 05661 708 170 frank.werner@melsungen.de
Stellv. Leiterin Ordnungsamt / Straßenverkehrsbehörde Jennifer Bovel 05661 708 190 jennifer.bovel@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Kerstin Dietrich 05661 708 171 kerstin.dietrich@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Anika Wagner 05661 708 171 anika.wagner@melsungen.de
Gewerbe und Brandschutz Kathrin Sauerwald 05661 708 173 kathrin.sauerwald@melsungen.de
Ordnungspolizei Markus Grziwa 05661 708 172 markus.grziwa@melsungen.de
Ordnungspolizei Thomas Hupfeld 05661 708 176 thomas.hupfeld@melsungen.de
Ordnungspolizei Kamila Selin 05661 708 191 kamila.selin@melsungen.de
Ordnungspolizei Marcel Theune 05661 708 178 marcel.theune@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Björn Ole Nadler 05661 708 177 ordnungsbehoerdenbezirk@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Jeannine Hofecker 05661 708 204 jeannine.hofecker@melsungen.de
Bürgerbüro Melsungen 05661 708 180 buergerbuero@melsungen.de
Bürgerbüro Katharina Franz 05661 708 182 katharina.franz@melsungen.de
Bürgerbüro Lena Dietrich 05661 708 185 lena.dietrich@melsungen.de
Bürgerbüro Yasmin Heiderich 05661 708 183 yasmin.heiderich@melsungen.de
Bürgerbüro Christoph Ackermann 05661 708 184 christoph.ackermann@melsungen.de
Bürgerbüro Hannah Heißmeier 05661 708 181 hannah.heissmeier@melsungen.de
Bürgerbüro Andreas Neumeyer andreas.neumeyer@melsungen.de
Zulassungsstelle Melsungen Telefon: 05661 708 205 bis 209, 212 zulassungsstelle@melsungen.de
Zulassungsstelle Jürgen Käfer 05661 708 206 juergen.kaefer@melsungen.de
Zulassungsstelle Andrea Hilgenberg 05661 708 209 andrea.hilgenberg@melsungen.de
Zulassungsstelle Isabelle Siegel 05661 708 212 isabelle.siegel@melsungen.de
Zulassungsstelle Mona Rosenkranz 05661 708 207 Mona.Rosenkranz@melsungen.de
Zulassungsstelle Lynne Horchler 05661 708 205 lynne.horchler@melsungen.de
Zulassungsstelle Sabine Engler 05661 708 208 sabine.engler@melsungen.de
Sport ● ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Sporthalle 05661 1727
Mehrzweckhalle Röhrenfurth 05661 2080
Stadtwerke Melsungen ● Schwarzenberger Weg 93 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtwerke Abwasserentsorgung Heidi Dippel 05661 53490 klaeranlage@melsungen.de
Stadtwerke Wasserversorgung Jürgen Pollmer 05661 708 151 wasserwerk@melsungen.de
Elektrowerkstatt Sebastian Jung 0176 15661726 sebastian.jung@melsungen.de
Elektrowerkstatt Manuel Imke 05661 53490 manuel.imke@melsungen.de
Zentrale • Rathaus ● Am Markt 1 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Bürgermeister Markus Boucsein 05661 708 100 buergermeister@melsungen.de
Sekretariat Bürgermeister / Betreuung WEBKITA-Online Portal Silke Heinemann 05661 708 101 silke.heinemann@melsungen.de