Stadtverwaltung

Unsere Stadtverwaltung ist für Sie da – entweder vor Ort oder über das Internet, telefonisch oder per Email. Sofern Sie auf der Suche nach einer bestimmten Dienstleistung sind, folgen Sie bitte dem Link zu unseren Bürgerservices, wo Sie umfassende Auskünfte finden.

Zentrale • Rathaus ● Am Markt 1 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Bürgermeister Markus Boucsein 05661 708 100 buergermeister@melsungen.de
Sekretariat Bürgermeister / Kindergartenangelegenheiten Silke Heinemann 05661 708 101 silke.heinemann@melsungen.de
Haupt- und Personalamt ● Am Markt 1 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Haupt- und Personalamt /Geschäftsführer Wohnungsbaugesellschaft /Geschäftsführer Kulturfabrik GmbH & Co. Betriebs KG Thomas Garde 05661 708 102 thomas.garde@melsungen.de
Sekretariat Leiter Haupt- und Personalamt / Frauenbeauftragte Elke Wenderoth 05661 708 103 elke.wenderoth@melsungen.de
Stellvertr. Haupt- und Personalamtsleiter / Personal- / Kindergartenangelegenheiten in Grundsatzfragen Matthias Will 05661 708 104 matthias.will@melsungen.de
Personalangelegenheiten | Datenschutz Katja Wittich 05661 708 115 katja.wittich@melsungen.de
Personalangelegenheiten Tatjana Getze 05661 708 105 tatjana.getze@melsungen.de
EDV Administrator| Digitalisierungsbeauftragter | Rechnungswesen Hendrik Heinemann 05661 708 107 hendrik.heinemann@melsungen.de
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Amt für Finanzen und Steuern, Rathaus ● Am Markt 1 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiterin Amt für Finanzen und Steuern/Wirtschaftsförderung/Stadtwerke-kfm. Betriebsleiterin Cornelia Ritter-Wengst 05661 708 120 cornelia.ritter-wengst@melsungen.de
Sekreteriat Leiterin Amt für Finanzen und Steuern Irmgard Rose 05661 708 123 irmgard.rose@melsungen.de
Zuschüsse / Beiträge / Vereinsförderung / Bücherei Julia Blum 05661 708 121 julia.blum@melsungen.de
Gewerbesteuern / Rechnungswesen / Brennholzverkauf / Hundesteuer Christina Kühnert 05661 708 125 christina.kuehnert@melsungen.de
Stadtkasse Leitung Sina Weigand 05661 708 130 sina.weigand@melsungen.de
Stadtkasse Buchhaltung Olivia Borzuchowski 05661 708 126 olivia.borzuchowski@melsungen.de
Stadtkasse Buchhaltung Bernd Eberhardt 05661 708 128 bernd.eberhardt@melsungen.de
Bauamt ● Schwarzenberger Weg 93 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiterin Bauamt / Technische Betriebsleiterin Stadtwerke Nadine Finn 05661 708 144 nadine.finn@melsungen.de
Assistenz Marion Momberg 05661 708141 marion.momberg@melsungen.de
Stadtplanung / Bauanträge Christa Thein 05661 708 142 christa.thein@melsungen.de
Tiefbau Bernd Rolf Hesse 05661-708140 berndrolf.hesse@melsungen.de
Tiefbau / Leitung Bauhof Christian Schürholz 05661 708 145 christian.schuerholz@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Katja Hupfeld 05661 708 146 katja.hupfeld@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Manuel Schmelz 05661 708 158 manuel.schmelz@melsungen.de
Grundstücksverkäufe / Rechnungswesen Thomas Teschauer 05661 708 147 thomas.teschauer@melsungen.de
Innere Verrechnung Angelika Deschka 05661 708 148 angelika.deschka@melsungen.de
Liegenschaftskataster / Kanal- und Wasserkataster Susann Griesel 05661 708 149 susann.griesel@melsungen.de
Liegenschaften, Grunddienstbarkeiten, Vermessungsangelegenheiten Agnes Schneider-Richter 05661 708 167 agnes.schneider-richter@melsungen.de
Bauhof / Stadt- und Landschaftspflege Axel Schäfer 05661 708 150 axel.schaefer@melsungen.de
Hochbau / Bauunterhaltung Alexander Fett 05661 708 155 alexander.fett@melsungen.de
Umwelt- und Naturschutz Robert Eberlein 05661 708 157 robert.eberlein@melsungen.de
Hallen-/ Schwimmbad-/ Sportplatz-/ Kegelbahnbelegung und Abrechnung // Nutzungsverträge für festes und mobiles städtisches Mobiliar inkl. Abrechnung Astrid Groß 05661 708 156 astrid.gross@melsungen.de
Ordnungsamt ● Sandstraße 13 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Ordnungsamt Frank Werner 05661 708 170 frank.werner@melsungen.de
Stellv. Leiterin Ordnungsamt / Straßenverkehrsbehörde Jennifer Bovel 05661 708 190 jennifer.bovel@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Kerstin Dietrich 05661 708 171 kerstin.dietrich@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Anika Wagner 05661 708 171 anika.wagner@melsungen.de
Gewerbe und Brandschutz Kathrin Sauerwald 05661 708 173 kathrin.sauerwald@melsungen.de
Ordnungspolizei Markus Grziwa 05661 708 172 markus.grziwa@melsungen.de
Ordnungspolizei Thomas Hupfeld 05661 708 176 thomas.hupfeld@melsungen.de
Ordnungspolizei Kamila Selin 05661 708 191 kamila.selin@melsungen.de
Ordnungspolizei Marcel Theune 05661 708 178 marcel.theune@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Björn Ole Nadler 05661 708 177 ordnungsbehoerdenbezirk@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Jeannine Hofecker 05661 708 204 jeannine.hofecker@melsungen.de
Bürgerbüro Melsungen 05661 708 180 buergerbuero@melsungen.de
Bürgerbüro Dieter Jacob 05661 708 181 dieter.jacob@melsungen.de
Bürgerbüro Katharina Wagner 05661 708 182 katharina.wagner@melsungen.de
Bürgerbüro Lena Dietrich 05661 708 185 lena.dietrich@melsungen.de
Bürgerbüro Christoph Ackermann 05661 708 184 christoph.ackermann@melsungen.de
Zulassungsstelle Melsungen 05661 708 205 bis 209, 212 zulassungsstelle@melsungen.de
Zulassungsstelle Jürgen Käfer 05661 708 206 juergen.kaefer@melsungen.de
Zulassungsstelle Andrea Hilgenberg 05661 708 209 andrea.hilgenberg@melsungen.de
Zulassungsstelle / Bürgerbüro Isabelle Siegel 05661 708 212 isabelle.siegel@melsungen.de
Zulassungsstelle Mona Rosenkranz 05661 708 207 Mona.Rosenkranz@melsungen.de
Zulassungsstelle Lynne Horchler 05661 708 205 lynne.horchler@melsungen.de
Außenstelle • Dienstleistungszentrum ● Sandstraße 13 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Citymanagement Alexander Dupont 05661/708-203 alexander.dupont@melsungen.de , citymanagement@melsungen.de
Seniorenbeauftragte Cornelia Salzmann 05661 708 175 seniorenbeauftragte@melsungen.de
Verein Aktiv Dabei Ellen Bork 05661 708 214 aktiv.dabei@melsungen.de
Standesamt Karola Schwarz 05661/708-106 karola.schwarz@melsungen.de
Standesamt Stefan Horlach 05661/708-108 stefan.horlach@melsungen.de
Sport ● ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Sporthalle 05661 1727
Mehrzweckhalle Röhrenfurth 05661 2080
Kindergärten ● ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kindergarten Bachfeld - Leiterin Carolina Lang 05661 8273 kiga.bachfeld@melsungen.de
Kindertagesstätte Am Schloth - Leiterin Sandra Führ 05661 53451 kita.schloth@melsungen.de
Kindergarten Röhrenfurth -Leiterin Sandra Heintze 05661 2070 kiga.roehrenfurth@melsungen.de
Kindergarten Fuldaufer - Leiterin Anne-Kathrin Ebert 5661 708 230 kiga.fuldaufer@melsungen.de
Außenstelle • Stadtbücherei ● Mühlenstraße 8 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtbücherei Melsungen Cornelia Reckelkamm und Eva-Maria Gröninger 05661 708215 stadtbuecherei@melsungen.de
Außenstelle • Mühle Harning ● Huberg 4 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Berufswahlbüro Übergang Schule – Beruf Jutta Emde 05661 9261935 berufswahlbuero@melsungen-foerdert.de
Förderverein für ein zukunftsfähiges Melsungen e.V. Integrationsstelle Jutta Emde 05661 9261935 integrationsstelle@melsungen.de
Stadtwerke Melsungen ● Schwarzenberger Weg 93 ●
Amt / Sachgebiet Name Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtwerke Abwasserentsorgung Heidi Dippel 05661 53490 klaeranlage@melsungen.de
Stadtwerke Wasserversorgung Jürgen Pollmer 05661 708 151 wasserwerk@melsungen.de
Elektrowerkstatt Sebastian Jung 05661 53490 sebastian.jung@melsungen.de
Elektrowerkstatt Manuel Imke 05661 53490 manuel.imke@melsungen.de