Stadtverwaltung

Unsere Stadtverwaltung ist für Sie da – entweder vor Ort oder über das Internet, telefonisch oder per Email. Sofern Sie auf der Suche nach einer bestimmten Dienstleistung sind, folgen Sie bitte dem Link zu unseren Bürgerservices, wo Sie umfassende Auskünfte finden.

Zentrale • Rathaus

Am Markt 1

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Bürgermeister Markus Boucsein 05661 708 100 buergermeister@melsungen.de
Sekreteriat Bürgermeister Silke Heinemann 05661 708 101 silke.heinemann@melsungen.de

Haupt- und Personalamt

Am Markt 1

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Haupt- und Personalamt /Geschäftsführer Wohnungsbaugesellschaft /Geschäftsführer Kulturfabrik GmbH & Co. Betriebs KG Thomas Garde 05661 708 102 thomas.garde@melsungen.de
Sekretariat Leiter Haupt- und Personalamt / Frauenbeauftragte Elke Wenderoth 05661 708 103 elke.wenderoth@melsungen.de
Stellvertr. Haupt- und Personalamtsleiter / Personal- / Kindergartenangelegenheiten Matthias Will 05661 708 104 matthias.will@melsungen.de
Personalangelegenheiten Tatjana Getze 05661 708 105 tatjana.getze@melsungen.de
EDV-Administrator, Rechnungswesen Hendrik Heinemann 05661 708 107 hendrik.heinemann@melsungen.de
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Personalangelegenheiten / Kindergartenangelegenheiten / Beschaffung/ Datenschutzbeauftragte Patricia Siemon 05661 708 115 patricia.siemon@melsungen.de

Amt für Finanzen und Steuern, Rathaus

Am Markt 1

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiterin Amt für Finanzen und Steuern/Wirtschaftsförderung/Stadtwerke-kfm. Betriebsleiterin Cornelia Ritter-Wengst 05661 708 120 cornelia.ritter-wengst@melsungen.de
Zuschüsse / Beiträge / Vereinsförderung / Bücherei Julia Kranz 05661 708 121 julia.kranz@melsungen.de
Sekreteriat Leiterin Amt für Finanzen und Steuern Irmgard Rose 05661 708 123 irmgard.rose@melsungen.de
Steuern und sonstige Abgaben Christel Weinreich 05661 708124 christel.weinreich@melsungen.de
Gewerbesteuern / Rechnungswesen / Kommunale Förderungen Christina Kühnert 05661 708 125 christina.kuehnert@melsungen.de
Stadtkasse - Buchhaltung Olivia Borzuchowski 05661 708 126 olivia.borzuchowski@melsungen.de
Stadtkasse / Zahlungsverkehr Stadt- und Stadtwerke Bernd Eberhardt 05661 708 128 bernd.eberhardt@melsungen.de
Leiterin Stadtkasse Sina Weigand 05661 708 130 sina.weigand@melsungen.de
Stadtkasse - Buchhaltung/ Spielapparatesteuer Janina Diehl 05661 708 130 janina.diehl@melsungen.de

Bauamt

Schwarzenberger Weg 93

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Bauamt / Stadtwerke Martin Dohmann 05661 708 140 martin.dohmann@melsungen.de
Sekretariat Leiter Bauamt Marion Momberg 05661 708 141 marion.momberg@melsungen.de
Stadtplanung / Bauanträge Christa Thein 05661 708 142 christa.thein@melsungen.de
Liegenschaften Heike Wüst 05661 708 143 heike.wuest@melsungen.de
Kanal / Wasser / Straße - Technische Betriebsleiterin der Stadtwerke Nadine Finn 05661 708 144 nadine.finn@melsungen.de
Tiefbau / Leitung Bauhof Christian Schürholz 05661 708 145 christian.schuerholz@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Katja Hupfeld 05661 708 146 katja.hupfeld@melsungen.de
Grundstücksverkäufe / Rechnungswesen Thomas Teschauer 05661 708 147 thomas.teschauer@melsungen.de
Innere Verrechnung Angelika Deschka 05661 708 148 angelika.deschka@melsungen.de
Liegenschaftskataster / Kanal- und Wasserkataster Susann Griesel 05661 708 149 susann.griesel@melsungen.de
Bauhof / Stadt- und Landschaftspflege Axel Schäfer 05661 708 150 axel.schaefer@melsungen.de
Hochbau / Bauunterhaltung Alexander Fett 05661 708 155 alexander.fett@melsungen.de
Schreibdienst, Einkauf Stadtwerke, Vergabe Festplatz Am Sand, Vergabe Fahrradboxen Gaby Schindowski 05661 708 156 gaby.schindowski@melsungen.de
Umweltschutz / Abfallbeseitigung / Lokale Agenda Gerald Zöller 05661 708 157 lokale.agenda@melsungen.de
Städtisches Immobilienmanagement Katja Wittich 05661 708 158 katja.wittich@melsungen.de
Abrechnung Waldschwimmbad, Hallenbelegung Sporthallen, Kegelbahnvermietung Röhrenfurth, Kunstrasenplatz Gabi Beckmann 05661 708 167 gabi.beckmann@melsungen.de

Ordnungsamt

Sandstraße 13

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Leiter Ordnungsamt Frank Werner 05661 708 170 frank.werner@melsungen.de
Stellv. Leiterin Ordnungsamt und Straßenverkehrsbehörde Jennifer Bovel 05661 708 190 jennifer.bovel@melsungen.de
Sekretariat Leiter Ordnungsamt Kerstin Dietrich 05661 708 171 kerstin.dietrich@melsungen.de
Ordnungspolizei Markus Grziwa 05661 708 172 markus.grziwa@melsungen.de
Gewerbe und Brandschutz Kathrin Sauerwald 05661 708 173 kathrin.sauerwald@melsungen.de
Überwachung ruhender Verkehr Thomas Hupfeld 05661 708 176 thomas.hupfeld@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Björn Ole Nadler 05661 708 177 ordnungsbehoerdenbezirk@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Ralf-Joachim Wenzel 05661 708 177 ralf-joachim.wenzel@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Stefan Horlach 05661 708 177 stefan.horlach@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Rita Kaspar 05661 708 178 rita.kaspar@melsungen.de
Überwachung ruhender Verkehr Rüdiger Grindel 05661 708 191 ruediger.grindel@melsungen.de
Überwachung fließender Verkehr Jeannine Hofecker 05661 708 204 jeannine.hofecker@melsungen.de
Bürgerbüro Manfred Barthel 05661 708 183 manfred.barthel@melsungen.de
Bürgerbüro Lena Dietrich 05661 708 185 lena.dietrich@melsungen.de
Zulassungsstelle / Bürgerbüro Yasmin Heiderich 05661 708 209 yasmin.heiderich@melsungen.de
Bürgerbüro Dieter Jacob 05661 708 181 dieter.jacob@melsungen.de
Bürgerbüro Karla Kuppstadt 05661 708 184 karla.kuppstadt@melsungen.de
Bürgerbüro Katharina Wagner 05661 708 182 katharina.wagner@melsungen.de
Zulassungsstelle Jürgen Käfer 05661 708 206 juergen.kaefer@melsungen.de
Zulassungsstelle Karla Kay 05661 708 208 karla.kay@melsungen.de
Zulassungsstelle Andrea Hilgenberg 05661 708 207 andrea.hilgenberg@melsungen.de
Zulassungsstelle / Bürgerbüro Isabelle Siegel 05661 708 212 isabelle.siegel@melsungen.de
Zulassungsstelle Alina Möller 05661 708 205 alina.moeller@melsunge.de
Zulassungsstelle Melsungen 05661 708 205 bis 209 zulassungsstelle@melsungen.de
Bürgerbüro Melsungen 05661 708 180 buergerbuero@melsungen.de

Außenstelle • Dienstleistungszentrum

Sandstraße 13

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Standesamt Karola Schwarz 05661 708 106 karola.schwarz@melsungen.de
Standesamt Otto Günther 05661 708 108 otto.guenther@melsungen.de
Seniorenbeauftragte Cornelia Salzmann 05661 708 175 seniorenbeauftragte@melsungen.de
Verein Aktiv Dabei Ellen Bork 05661 708 214 aktiv.dabei@melsungen.de

Außenstelle • Kultur- & Tourist-Info

Am Markt 5

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kultur- & Tourist-Info Karin Braun 05661 708 200 karin.braun@melsungen.de
Kultur- und Tourist-Info Julia Sitte 05661 708 222 julia.sitte@melsungen.de
Kultur- & Tourist-Info Astrid Laabs 05661 708 200 astrid.laabs@melsungen.de

Sport

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Sporthalle 05661 1727
Mehrzweckhalle Röhrenfurth 05661 2080
Frei- und Hallenbad Schwimmbad Melsungen 05661 926190 schwimmbad@melsungen.de

Kindergärten

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kindergarten Bachfeld - Leiterin Carolina Lang 05661 8273 kiga.bachfeld@melsungen.de
Kindergarten Kasseler Straße - Leiterin Tanja Schmidt 05661 910515 kiga.kasselerstrasse@melsungen.de
Kindertagesstätte Am Schloth - Leiterin Sandra Führ 05661 53451 kita.schloth@melsungen.de
Kindergarten Röhrenfurth -Leiterin Monika Charlet 05661 2070 kiga.roehrenfurth@melsungen.de

Außenstelle • Stadtbücherei

Mühlenstraße 8

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtbücherei Melsungen Cornelia Reckelkamm und Eva-Maria Gröninger 05661 708215 stadtbuecherei@melsungen.de

Außenstelle • Mühle Harning

Huberg 4

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Kinder und Familienbeauftragte, Dipl.Sozialpädagogin, Dipl.Sozialarbeiterin Karin Plötz-Hesse 05661 9261931 kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de
Berufswahlbüro Übergang Schule – Beruf Jutta Emde 05661 9261935 berufswahlbuero@melsungen-foerdert.de
Förderverein für ein zukunftsfähiges Melsungen e.V. Integrationsstelle Katja Sandner 05661 9261936 integrationsstelle@melsungen.de

Stadtwerke Melsungen

Schwarzenberger Weg 93

Amt / Sachgebiet Vorname Nachname Telefonnummer E-Mail-Adresse
Stadtwerke Abwasserentsorgung Heidi Dippel 05661 53490 klaeranlage@melsungen.de
Stadtwerke Wasserversorgung Jürgen Pollmer 05661 708 151 juergen.pollmer@melsungen.de
Elektrowerkstatt Sebastian Jung 05661 53490 sebastian.jung@melsungen.de
Elektrowerkstatt Manuel Imke 05661 53490 manuel.imke@melsungen.de